Beauty BackStage
BeautyBackstage vk.com
Natura Siberica о возникших проблемах и аресте косметических брендов
Natura Siberica о возникших проблемах и аресте косметических брендов

Natura Siberica о возникших проблемах и аресте косметических брендов

/ 23 июля 2020

0
В связи с последними новостями все взбудоражены происходящим. Суд арестовал бренды Natura Siberica по иску на 4,5 млрд рублей из-за пожара на арендованной фабрике. В компании считают сумму иска от владельца помещений необоснованно завышенной.

Как поклонники бренда мы хотели узнать позицию непосредственно Natura Sinerica по поводу этого вопроса. Что думает обо всей сложившейся ситуации сам бренд? Какова его позиция и дальнейшие действия в связи с арестом косметической фирмы?

Напомним, что в мае 2020 года компания «Первое решение» (бренды «Рецепты бабушки Агафьи», Natura Siberica, Organic Shop) получила иск на сумму 4,5 млрд рублей. На это обратил внимание The Bell. В июне суд по просьбе истца временно запретил регистрировать товарные знаки компании, а также арестовал три принадлежащих ей автомобиля. Ограничения были наложены на 65 брендов, включая «Рецепты бабушки Агафьи», Natura Siberica и Organic Shop.

Мы публикуем открытое письмо в качестве поддержки и желаем скорейшего решения всех возникших проблем.


Natura Siberica о возникших проблемах и аресте косметических брендов

Открытое письмо компании ООО «Первое Решение»

Мы, Общество с ограниченной ответственностью «Первое Решение», российский производитель косметической продукции под брендами Natura Siberica, «Рецепты бабушки Агафьи», Organic Shop, Planeta Organica и др., официально заявляем, что в отношении нашей компании ведутся неправомерные действия, способные привести к полной остановке нашей деятельности, закрытию косметических производств и сетей магазинов, что повлечет за собой потерю работы тысячами людей и исчезновению с прилавков магазинов доступной и качественной косметической продукции.

21 марта 2020 года в результате пожара, произошедшего на территории нежилого помещения в г. Дмитров, где ООО «Первое Решение» арендует производственные площади, сгорел ангар. Владелец объекта ООО «Эн+ Рециклинг» подал в суд на нашу компанию, оценив ущерб в 4,5 млрд рублей – огромную для любого честного бизнеса сумму, равную кадастровой стоимости Кремля или годовому бюджету подмосковного города.

Мы утверждаем, что пожар случился не по вине ООО «Первое Решение».

Интересный факт, что компания «Эн+ Рециклинг» обратилась в суд с иском на 4,5 млрд рублей еще до окончания официального расследования причин пожара, назначенного Следственным комитетом. При этом расследование, проведенное ФГБУ «Судебно-экспертного учреждения Федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Московской области №21/03/20-П-ВИ от 16.04.2020 показало, что возгорание произошло в результате аварийного режима работы электросети, то есть из-за короткого замыкания. При этом между нашей компанией и ООО «Эн+ Рециклинг» не был подписан акт разграничения эксплуатационной ответственности, что означает, что за электрические сети отвечало «Эн+ Рециклинг», а значит, ответственность за произошедшее короткое замыкание должно нести «Эн+ Рециклинг». По итогам расследования МЧС России выпустило постановление об отказе возбуждать уголовное дело по факту пожара.

Что касается суммы иска со стороны ООО «Эн+ Рециклинг», то мы считаем данную цифру абсолютно нереалистичной и чрезмерно завышенной, до настоящего момента не подтвержденной какими-либо расчетами и доказательствами. Первоначально иск был подан в суд вообще без каких-либо документов, подтверждающих убытки. Спустя два месяца в предварительном судебном заседании расчёт убытков так и не был подтверждён документально, «Эн+ Рециклинг» заявило о том, что окончательный расчёт и его подтверждение будут представлены позднее. Таким образом, мы до сих пор не знаем на основании чего ООО «Эн+ Рециклинг» оценивает свой ущерб в 4,5 миллиарда рублей и требует его возмещения от ООО «Первое Решение».

Однако на этом компания «Эн+ Рециклинг» не остановилась. 2 июня 2020 года компания подала ходатайство об обеспечении своего иска путём установления запрета на осуществление регистрационных действий в отношении принадлежащих компании ООО «Первое Решение» товарных знаков, что безусловно оказывает негативное влияние на деятельность ООО «Первое Решение». Суд удовлетворил данное ходатайство, что является не только несправедливым, но и весьма нетипичным для судебной практики, так как суд крайне редко удовлетворяет подобные ходатайства. И уж тем более подобные меры не принимаются в ситуации, когда размер требований ничем не подтверждён.

Предварительное рассмотрение дела в суде было назначено на 30 июня 2020 года, в дальнейшем перенесено на 28 июля 2020, процесс может длиться месяцами, и все это время будет продолжаться разрушительное воздействие обеспечительных мер на наш бизнес и деловую репутацию. При этом мы всегда добросовестно и своевременно исполняем свои обязательства, и нет никаких оснований сомневаться в нашей способности исполнить решение суда.

Мы считаем данную ситуацию результатом намеренных действий, направленных на устранение с рынка крупного игрока и производителя доступной отечественной косметической продукции. Natura Siberica является крупнейшим российским игроком на рынке косметики, широко известным не только в России, но и во всем мире – продукция компании успешно продается в более чем 65 странах. Косметика Natura Siberica представлена в крупнейших универмагах и торговых сетях Парижа, Лондона, Барселоны, Буэнос-Айреса, Гонконга, Сиднея и др. Без преувеличения, это один из самых известных российских брендов. И ему сейчас грозит опасность.

Мы призываем общественность обратить внимание на творящийся беспредел в отношении российского бизнеса и требуем справедливого судебного разбирательства по нашему делу.


Natura Siberica о возникших проблемах и аресте косметических брендов
Поделиться:
Комментарии
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Самое интересное
Новости партнеров
Загрузка...

Beauty Backstage – интернет-журнал о красоте, созданный инсайдерами для всех неравнодушных к бьюти-индустрии. Если вы всегда желаете быть в курсе самых горячих трендов, первыми узнавать о новинках, знакомиться с гуру красоты мирового уровня, разбираться в составах и особенностях косметики и парфюмерии, то это ресурс для вас! Чтобы не пропустить самое интересное, подпишитесь на нашу новостную рассылку.

На сайте beautybackstage.ru могут содержаться упоминания, скриншоты и ссылки на Facebook и Instagram принадлежащие компании Meta, деятельность которой запрещена в РФ. Вся информация и ссылки на Facebook и Instagram размещены до запрета деятельности Meta на территории России. На сайте beautybackstage.ru отсутствуют запрещенные в связи с их содержанием материалы и/или ссылки на такие материалы.

 
BeautyBackStage
© 2021 BeautyBackStage.ru.

Интернет-портал о красоте.
Все права защищены. 16+

BeautyBackstage vk.com