Beauty BackStage
BeautyBackstage vk.com
Ученые выяснили, что в старении виноваты гены
Ученые выяснили, что в старении виноваты гены

Ученые выяснили, что в старении виноваты гены

/ 13 августа 2018

0
О причинах старения нашего тела сказано так много, что, кажется, удивляться уже нечему. Каждая девушка знает, что спорт, правильное питание, много чистой воды и отказ от таких вредных привычек, как алкоголь и курение, способны продлить молодость и красоту. Однако, ученые шокировали мировую общественность и заявили, что на старение влияют гены! Британские исследователи выяснили, что люди стареют вовсе не из-за износа организма, как считалось многие годы, а из-за генетической предрасположенности к разрушающим процессам.


Ученые выяснили, что в старении виноваты гены
Опыты были проведены на червях нематод, которые живут во фруктах и умирают в возрасте двух-трех недель от старости. Ученые убедились, что нормальные биологические процессы, которые полезны на ранних этапах жизни, продолжают бессмысленно осуществляться на ее позднем отрезке, и вот именно это провоцирует возрастные болезни. Были обнаружены гены, воздействующие на старение червей. Известно, что они контролируют продолжительность жизни и у млекопитающих, в том числе у человека.


Ученые выяснили, что в старении виноваты гены
Выходит, вести такой же активный и здоровый образ жизни, как в 20 или 30 лет, в 50 нет никакого смысла? Не совсем так. Вы состаритесь в любом случае, но есть два пути: возрастные изменения можно условно разделить на здоровые - естественные, с нормальными процессами в организме и нездоровые - стремительные, иногда опасные для жизни.


Ученые выяснили, что в старении виноваты гены
За первый положительный процесс отвечают гены матери, сообщили испанские ученые. Крошечные хранилища ДНК, унаследованные исключительно по материнской линии, являются ключом к здоровому старению. Исследователи создали две разновидности лабораторных мышей, идентичных по всем показателям кроме митохондриальной ДНК (mtDNA). Оказалось, что одна группа животных более здорова в пожилом возрасте, чем другая. По мнению авторов исследования, это доказывает - сценарий старения человека закладывается задолго до того, как это старение вообще начинается. И никто не способен на это повлиять, но хорошо выглядеть для своего возраста может каждый. Поэтому отказываться от полезных привычек все же не стоит.
Поделиться:
Комментарии
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Самое интересное
Читайте также
BLACK BEAUTY FRIDAY. VOL 2

BLACK BEAUTY FRIDAY. VOL 2

10 ноября 2022
Сухой тип кожи: какие средства исключить из бьюти-рутины
Атопический дерматит: инструкция по уходу
Новости партнеров
Загрузка...

Beauty Backstage – интернет-журнал о красоте, созданный инсайдерами для всех неравнодушных к бьюти-индустрии. Если вы всегда желаете быть в курсе самых горячих трендов, первыми узнавать о новинках, знакомиться с гуру красоты мирового уровня, разбираться в составах и особенностях косметики и парфюмерии, то это ресурс для вас! Чтобы не пропустить самое интересное, подпишитесь на нашу новостную рассылку.

На сайте beautybackstage.ru могут содержаться упоминания, скриншоты и ссылки на Facebook и Instagram принадлежащие компании Meta, деятельность которой запрещена в РФ. Вся информация и ссылки на Facebook и Instagram размещены до запрета деятельности Meta на территории России. На сайте beautybackstage.ru отсутствуют запрещенные в связи с их содержанием материалы и/или ссылки на такие материалы.

 
BeautyBackStage
© 2021 BeautyBackStage.ru.

Интернет-портал о красоте.
Все права защищены. 16+

BeautyBackstage vk.com