Beauty BackStage
BeautyBackstage vk.com
Шокирующие стандарты красоты из прошлого
Шокирующие стандарты красоты из прошлого

Шокирующие стандарты красоты из прошлого

/ 25 января 2018

0
Удивительно, как меняются стандартны красоты с течением времени. Современным девушкам трудно поверить, кого называли красавицами 50, 100 или 500 лет назад. Предлагаем вашему вниманию несколько стереотипов из прошлого, которые повергнут в шок.

Древняя Греция

Шокирующие стандарты красоты из прошлого
Древние греки считали сросшиеся брови признаком высшего сословия. Иметь одну выразительную бровь мечтала без исключения каждая девушка. Поэтому многие зарисовывали промежуток между бровями при помощи угля.

Эпоха Ренессанса

Шокирующие стандарты красоты из прошлого
В отличие от современных леди, которые обожают пышные волосы, в эпоху Ренессанса эталоном красоты считались женщины с высоким лбом. Линия волос должна была начинаться, как можно выше, поэтому волосы подбривали.

Еще одна неожиданность того времени - полное отсутствие бровей! Бледное лицо без бровей и с едва видимыми ресницами - предел мечтаний девушек того времени. Нетрудно догадаться, что брови также сбривали.

Древний Китай

Шокирующие стандарты красоты из прошлого
Мы уже рассказывали вам о китайской традиции перевязывания ног бинтами, что способствовало деформации стопы. Однако, многие ученые и историки утверждают, что целью этого зверства был не маленький размер обуви, а загиб пальцев, который обеспечивал красивую по тогдашним меркам форму стопы. Следует отметить, что мужчинам предлагали любоваться такими ногами только в туфлях, но ни в коем случае не снимать их, чтобы не увидеть покалеченную конечность. Кстати, бинтование ног в Китае практикуют по сей день.

Еще одна особенность китайских бьюти-канонов, но уже во времена династии Цин - длинные ногти. Чем больше была их длина, тем завиднее считалась невеста. Счет начинался с 10 см. Разумеется, подобные "украшения" могли позволить себе только состоятельные китаянки, которые не работали по дому и не готовили еду.

Древние майя

Шокирующие стандарты красоты из прошлого
Индейцы племени Майя считали настоящими красавицами женщин с необычной формой черепа. Линия от макушки головы до кончика носа должна была быть максимально ровной. Сегодня такой человек вызвал бы отвращение и шок.

Англия XVII века

Шокирующие стандарты красоты из прошлого
Многие слышали, что в Англии долгие века ценилась бледность, которую называли признаком аристократии. Но не все знают, что в моде также были глубокие декольте и... сосудистая сетка на коже. Красавицы вручную разрисовывали лицо, шею и грудь, имитируя синеватые ниточки вен.

20-е годы прошлого века

Шокирующие стандарты красоты из прошлого
В начале прошлого века красавица не могла обойтись без очаровательных ямочек на щеках. Поскольку природа дарит такой подарок не каждому, в 1923 году было запатентовано устройство, которое надевалось на лицо, закреплялось за ушами и подбородком и с помощью двух прутьев очень сильно и больно давило на щеки. При длительном использовании появлялись желанные ямочки.

Период Второй Мировой войны

Шокирующие стандарты красоты из прошлого
В годы, когда наша страна переживала самую страшную войну в истории человечества, европейки беспокоились о своих голых ногах. Верхом неприличия считались ноги без колготок, но этот предмет женского гардероба стоил дорого, его было сложно достать. По этой причине многие женщины красили ноги специальной краской. Состоятельные дамы могли позволить себе смыть краску вечером и дать коже возможность отдохнуть. Остальные же носили краску пока не сотрется. При этом, часто возникала аллергия и кожные болячки. Что поделать - красота требует жертв.
Поделиться:
Комментарии
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Самое интересное
Новости партнеров
Загрузка...

Beauty Backstage – интернет-журнал о красоте, созданный инсайдерами для всех неравнодушных к бьюти-индустрии. Если вы всегда желаете быть в курсе самых горячих трендов, первыми узнавать о новинках, знакомиться с гуру красоты мирового уровня, разбираться в составах и особенностях косметики и парфюмерии, то это ресурс для вас! Чтобы не пропустить самое интересное, подпишитесь на нашу новостную рассылку.

На сайте beautybackstage.ru могут содержаться упоминания, скриншоты и ссылки на Facebook и Instagram принадлежащие компании Meta, деятельность которой запрещена в РФ. Вся информация и ссылки на Facebook и Instagram размещены до запрета деятельности Meta на территории России. На сайте beautybackstage.ru отсутствуют запрещенные в связи с их содержанием материалы и/или ссылки на такие материалы.

 
BeautyBackStage
© 2021 BeautyBackStage.ru.

Интернет-портал о красоте.
Все права защищены. 16+

BeautyBackstage vk.com